幸区サッカークラブ FC JETS U-9は小学校3年生の子供たちで構成されています。
子どもたちが通っている小学校
幸町小学校
南河原小学校
御幸小学校
西御幸小学校
戸手小学校
古川小学校
市場小学校
矢向小学校
聖ヨゼフ学園
選手
2024-04-01現在:合計17名
※練習を体験したい!または見学したいというお子様がいらっしゃいましたら、保護者様同伴にてこちらの練習スケジュールをご覧いただき通常練習が開催される日時に直接練習場所へ来てください。お待ちしています。
結果(RESULT)
↓ 2年生(2023年度) ↓ | ||||
日時 | カテゴリー | 対戦相手 | 結果 | |
2024年 3/18(日) | 練習試合8人制(15分) | 新鶴見SC | 〇 1-0 | A |
フルメンバーではない状態で臨んだ2年生として最後のTRM。縦ばかり、自分ばかり意識がいっていた状況から、ゲームをこなすにつれて、横、味方を意識できるようになってきたのは成長。しかしパス、トラップの基礎がまだまだ技術不足。そして、シュート1本、シュートブロック1本をしっかりと意識していきたい。3年生になっても頑張っていこう!新鶴見SCさん、貴重な経験をさせて頂きました。お越し頂きありがとうございました。今後とも宜しくお願い致します。 | 〇 2-0 | B | ||
〇 1-0 | A | |||
✕1-3 | B | |||
〇 3-0 | A | |||
✕1-3 | B | |||
✕ 0-1 | A | |||
2024年 2/24(土) | 練習試合8人制(10分) | グリーンファイターズFC | ✕ 0-1 | |
初のナイターゲーム。少し明るさが残る中スタートしたので実感がなかたっかも(笑)メンバー構成をいつもとは変えて臨んだTRM。メンバーが変わってもそれぞれのポジションの役割をこなせるかが課題。大きく蹴れる選手が相手に多い中で、こちらは繋いでいくサッカー。ひとつのパスミス、トラップミスで守備に時間を取られ、混戦の中で失点。攻撃だけでなく、守備でもしっかりと状況判断ができるように。繋ぐのか、前に蹴るのか、タッチラインにクリアするのか。TRMをだいぶ経験してきてるのでそろそろ1ステージ上ろう!グリーンファイターズFCさん、貴重な経験をさせて頂きました。ご招待頂きありがとうございました。今後とも宜しくお願い致します。 | △ 0-0 | |||
△ 1-1 | ||||
〇 2-0 | ||||
〇 1-0 | ||||
✕ 0-1 | ||||
〇 2-0 | ||||
2024年 1/14(日) | 練習試合8人制(15分) | 鶴見東FC | △ 0-0 | A |
15分ゲームに移行させ、ゲーム時間を長くしての課題はプレスの速さと体力。相手のペースでゲームが流れる中で、プレスが遅いと取り切れない、ボールを回される、シュートを打たれるという負の連鎖。結果攻撃の回数が減り、チャンスが作れず。チャレンジしてのミスは仕方がない。ミスは自分で取り返す。チームで取り返す。一人がサボるとチームは崩れていくので、自分のミスは自分で、チームのミスはチームで取り返す意識がまだまだ低い。15分間、プレスを速くする意識、追い続ける体力、相手のシュートに対して最後まで寄せ切る意識を高めてレベルアップしていこう!鶴見東FCさん、貴重な経験をさせて頂きました。お越し頂きありがとうございました。今後とも宜しくお願い致します。 | △ 0-0 | B | ||
✕ 0-1 | A | |||
〇 1-0 | B | |||
✕ 0-3 | A | |||
△ 1-1 | B | |||
✕ 0-1 | A | |||
△ 0-0 | B | |||
✕ 2-3 | A | |||
✕ 0-2 | B | |||
2023年 12/3(日) | 練習試合8人制(12分H) | FC小田原 | △ 0-0 | 0-0 |
初の長距離遠征で足柄へ。あまり経験のない12分HのTRM。メンバー全員で前後半を戦う意識をもたせてプレー。小田原さんのメンバーの多くが3年生ということもあり、体格差に苦戦。試合結果は負け越したが、その中でも後半からは得点を積み重ねることができたのはチームとしての成長がみられた。ピッチ上での選手の声かけがまだまだ足りないのは大きな課題。コーチのアシストではなく自分たちで声をかけられるようにしたい。年内最後のTRMで成長と課題の収穫あり。FC小田原さん、選手、スタッフ、保護者共に貴重な経験をさせて頂きました。ご招待頂きありがとうございました。今後とも宜しくお願い致します。 | 0-0 | |||
✕ 0-1 | 0-0 | |||
0-1 | ||||
✕ 0-1 | 0-1 | |||
0-0 | ||||
〇 3-1 | 1-0 | |||
2-1 | ||||
△ 2-2 | 2-2 | |||
0-0 | ||||
2023年 12/3(日) | 練習試合8人制(10分) | ビクトワールSC | △ 0-0 | |
普段より小さいコートでのTRM。人工芝でプレーしやすかったはず。テーマは変えずに状況判断加えてセットプレーのチームルール。先日のTRMより選手間で声が出ており、狭いコート内でドリによる仕掛け、広いボール回しが見えて成長があった。セットプレーのチームルールも全員が理解できるように練習で積み重ねていこう。ヴィクトワールSCさん、貴重な経験をさせて頂きました。ご招待頂きありがとうございました。今後とも宜しくお願い致します。 | △ 0-0 | |||
〇 1-0 | ||||
〇 1-0 | ||||
〇 2-0 | ||||
2023年 11/25(土) | 練習試合8人制(10分) | かじがやFC | △ 0-0 | A |
23日のTRMと同様状況判断、そして走り負けず声を出すことをテーマ。相手の寄せが早くやりたいことをやらせてもらえずに後手後手。相手チームの個々の技術、チーム全体のポジショニング、子どもたち自身で声を出しての連携、自分たちがやりたいことを全て見せてもらえた。ゴールという結果だけを追い求めるだけでなく、中身のある試合をこなして練習に取り組みレベルアップをしていこう。かじがやFCさん、貴重な経験をさせて頂きました。お越し頂きありがとうございました。今後とも宜しくお願い致します。 | ✕ 0-2 | B | ||
✕ 0-1 | A | |||
✕ 0-3 | B | |||
△ 0-0 | A | |||
✕ 0-1 | B | |||
✕ 0-1 | A | |||
〇 1-0 | B | |||
✕ 0-1 | A | |||
✕ 0-1 | B | |||
△ 0-0 | A | |||
2023年 11/23(祝) | 練習試合8人制(10分) | 下野谷レッグスFC | 〇 2-0 | |
レッグスさんにご招待頂き遠征。走り負けない、状況判断がテーマ。ボールを持った時に顔が上がらず状況判断がまだまだできず。ただ勝ち負けだけでなく、テーマに挑戦していくことがさらなるレベルアップになることを学んでいこう。下野谷レッグスFCさん、貴重な経験をさせて頂きました。ご招待頂きありがとうございました。今後とも宜しくお願い致します。 | 〇 3-0 | |||
△ 1-1 | ||||
〇 2-0 | ||||
〇 1-0 | ||||
〇 2-0 | ||||
△ 0-0 |
↓ 2年生(2023年度) ↓ | |||||
日時 | カテゴリ | 対戦相手 | 結果 | 備考 | |
2023年10/22(日) | 練習試合 | GHU | 〇 1-0 | A | 8人制(10分) |
まずは目の前のゲームに集中する。しっかりとボールを追い走り負けない試合が出来た。全体的にポジションの理解が少しずつ高まり、いろんなポジションをこなして本来のポジションを違うポジションからみてさらに理解力を高めていけるようしよう!状況判断力を高めてシュートの意識を高く!GHU さん、貴重な経験をさせて頂きました。お越し頂きありがとうございました。今後とも宜しくお願い致します。 | ✕ 0-1 | B | |||
△ 0-0 | A | ||||
✕ 1-2 | B | ||||
〇 5-0 | A | ||||
✕ 1-2 | B | ||||
〇 1-0 | A | ||||
〇 2-1 | B | ||||
〇 4-0 | A | ||||
✕ 1-2 | B | ||||
2023年9/17(日) | 1day杯 | 宮前平二葉SC | 〇 3-1 | 1-1 | 8人制(12分H) |
GHUさんにご招待頂き、強豪チームが揃う1day杯に参戦。12チームが3グループ別れ、予選を2勝1敗でグループ2位。得失点差で全体5位で5~8位の決勝トーナメントへ。激戦・連勝で見事に優勝。TRMとは違い緊張感ある中での1試合1試合はすごく成長が感じられた。新たな課題も見つかってこれからまた練習!GHUさん、ご招待、会場設営して頂き、ありがとうございました。貴重な経験をさせて頂きました。対戦して頂いたチームの方々ありがとうございました。 | 2-0 | ||||
FC中原Blu | ✕ 0-3 | 0-2 | |||
0-1 | |||||
高津SC | 〇 1-0 | 0-0 | |||
1-0 | |||||
GHU A | 〇 2-0 | 1-0 | |||
1-0 | |||||
東住吉SCBlu | △ 1-1 | 0-1 | |||
1-0 | |||||
〇 4-3 | PK | ||||
2023年9/10(日) AM | 練習試合 | リバーFC | △ 1-1 | A | 8人制(10分) |
前回の練習試合で課題となった縦と横の状況判断。全体的に良い判断ができるシーンが多くあったけど、止める蹴るの基本的なミスでチャンスを逃すシーンも。基礎練習の継続が必要。Bチームは与えられたポジション・役割の理解を高めてチームでサッカーができるようになるのが課題。リバーFC さん、貴重な経験をさせて頂きました。お越し頂きありがとうございました。今後とも宜しくお願い致します。 | ✕ 0-1 | B | |||
△ 1-1 | A | ||||
✕ 0-1 | B | ||||
〇 1-0 | A | ||||
〇 1-0 | B | ||||
△ 0-0 | A | ||||
〇 3-0 | B | ||||
〇 2-0 | A | ||||
〇 1-0 | B | ||||
2023年9/3(日) PM | 練習試合 | FCバモス | 〇 1-0 | 8人制(15分) | |
FCバモスさんに4年生と共にご招待頂き、さいわいふるさと公園に遠征。15分のなれていないゲーム時間の使い方、優位に進めた前半、集中力の切れた後半、縦と横の状況判断がこれからの課題。FCバモスさんのコーチ、選手のみなさん、ありがとうございました。今後とも宜しくお願い致します。 | 〇 3-1 | ||||
〇 4-0 | |||||
✕ 0-2 | |||||
✕ 0-1 | |||||
✕ 0-1 | |||||
2023年7/23(日) PM | 練習試合 | 久本SC | △ 1-1 | A | 8人制(10分) |
久本SCさんにご招待頂き、北見方グランドに遠征。チームのテーマをにチャレンジしなかった1試合目とチャレンジし始めた2試合目以降では大きくゲーム内容が変わりました。チャレンジすることを続けよう!久本SCさんのコーチ、選手のみなさん、ありがとうございました。今後とも宜しくお願い致します。 | 〇 2-0 | B | |||
〇 1-0 | A | ||||
〇 2-0 | B | ||||
〇 1-0 | A | ||||
〇 2-0 | B | ||||
2023年7/22(土) AM | 練習試合 | FC JUNTOS | △ 1-1 | A | 8人制(10分) |
ボールを持たれる相手に走り負けているとシュートを打たれて切れるまでマイボールにならない。ルーズボールに1歩2歩早く飛び込み、まずマイボールにする意識を高く!FC JUNTOSさん、お越し頂きありがとうございました。今後とも宜しくお願い致します。 | △ 0-0 | B | |||
✕ 0-2 | A | ||||
✕ 0-1 | B | ||||
△ 0-0 | A | ||||
✕ 0-3 | B | ||||
✕ 0-1 | A | ||||
B | |||||
✕ 1-3 | A | ||||
2023年7/8(土) AM | 練習試合 | 下野谷レッグス | 〇 5-1 | A | 8人制(10分) |
ボール奪取の速さ、強さはまだまだ課題が多い。サイドが詰まった時の逆サイドへの展開は少しずつできるように。集中力を高く試合に臨んでいこう。下野谷レッグスさん、お越し頂きありがとうございました。 | ✕ 0-1 | B | |||
〇 2-0 | A | ||||
〇 2-0 | B | ||||
〇 2-0 | A | ||||
△ 0-0 | B | ||||
〇 1-0 | A | ||||
〇 2-1 | B | ||||
2023年7/2(日) PM | 川崎市春季低学年大会 決勝トーナメント2回戦 | 東住吉B | ✕ 0-7 | 0-2 | 8人制(10分H) |
0-5 | |||||
川崎市ベスト16! | |||||
個々のレベル差、チーム力の差が大きく、失点を重ねた試合。失点を重ねる中、1点を返そうという気持ちは見えたが叶わず。相手のへ寄せスピード、フィジカル等これから練習しよう。ここまで上がってこれたことは自信!東住吉さん試合をして頂きありがとうございました。 |
2023年6/24(土)PM | 川崎市春季低学年大会 決勝トーナメント1回戦 | パーシモンO | 0-0 | 0-0 | 8人制(10分H) |
0-0 | |||||
勝つためには絶対失点をしないこと。数的不利にならないようにチームで守ることができ、失点することなくPK戦へ。チーム一丸となりプレーしたので良い結果がついてきました。パーシモンさん試合をして頂きありがとうございました。 | 延長なしPK | ||||
〇 3-2 | 後攻 | ||||
✕-✕ | |||||
〇-〇 | |||||
〇-〇 | |||||
✕-〇 | |||||
2023年6/18(日)PM | 練習試合 | 新町JrSC | 〇6-0 | 8人制(15分)※ジェッツ3年生との紅白戦 | |
新町JrSCにご招待頂き、新町小に3年生と共に遠征。優位に試合を運べるときの組立の仕方に課題ができました。新町JrSCのコーチ、選手のみなさん、ありがとうございました。今後とも宜しくお願い致します。 | 〇9-0 | ||||
△ 0-0 ※ | |||||
△ 1-1 | |||||
〇2-0 | |||||
2023年6/18(日)AM | 練習試合 | KJF | 〇 2-0 | A | 8人制(10分)7・8試合目(6分) |
中央のドリブル突破の対応、シュートブロックへの寄せの大切さを学ぶ試合となりました。KJFさん、お越し頂きありがとうございました。共に春季低学年大会がんばりましょう。今後とも宜しくお願い致します。 | ✕ 0-3 | B | |||
△ 0-0 | A | ||||
△ 0-0 | B | ||||
〇 1-0 | A | ||||
△ 0-0 | B | ||||
〇 1-0 | A | ||||
✕ 0-1 | B | ||||
2023年5/27(土) | 練習試合 | 東小倉SC | △ 1-1 | A | 8人制(10分) |
東小倉SCさんのパス連携、逆サイドへの展開、キレイなスローインに振り回され、学ぶところが多々ありました。東小倉SCさん、お越し頂きありがとうございました。幸区として共に春季低学年大会がんばりましょう。今後とも宜しくお願い致します。 | ✕ 0-3 | B | |||
✕ 0-1 | A | ||||
〇 1-0 | B | ||||
△ 0-0 | A | ||||
✕ 0-1 | B | ||||
△ 0-0 | A | ||||
〇 1-0 | B | ||||
〇 1-0 | A | ||||
2023年5/21(日) | 練習試合 | GHU | △ 0-0 | A | 8人制(10分) |
GHUさんにご招待頂き、宇奈根グランドに遠征。GHUさんのコーチ、選手のみなさん、グランド設営して頂いた保護者のみなさん、ありがとうございました。今後とも宜しくお願い致します。 | △ 0-0 | B | |||
〇 1-0 | A | ||||
△ 0-0 | B | ||||
✕ 0-1 | A | ||||
〇 1-0 | B | ||||
△ 0-0 | A | ||||
△ 0-0 | B | ||||
〇 1-0 | A | ||||
△ 1-1 | B | ||||
✕ 0-1 | A | ||||
△ 0-0 | B | ||||
〇 4-0 | A | ||||
2023年4/29(土)~5/6(土) | 川崎市春季低学年大会 幸区予選 | リバーG | △ 1-1 | 1-0 | 8人制(10分H) |
0-1 | |||||
FC JETS レッド | 下河原NSC | 〇 3-0 | 2-0 | ||
7勝2敗3分 | 1-0 | ||||
13チーム中4位 | ラゾーレB | 〇 1-0 | 1-0 | ||
予選突破! | 0-0 | ||||
東小倉W | 〇 7-0 | 4-0 | |||
3-0 | |||||
ラゾーレW | ✕ 0-1 | 0-1 | |||
0-0 | |||||
東小倉Y | △ 0-0 | 0-0 | |||
0-0 | |||||
JUNTOS W | △ 0-0 | 0-0 | |||
0-0 | |||||
JUNTOS B | ✕ 0-1 | 0-0 | |||
0-1 | |||||
FCバモス | 〇 1-0 | 0-0 | |||
1-0 | |||||
セリエFC | 〇 7-0 | 4-0 | |||
3-0 | |||||
リバーW | 〇 5-0 | 3-0 | |||
2-0 | |||||
FC JETS W | 〇 6-0 | 4-0 | |||
2-0 | |||||
2023年4/29(土)~5/6(土) | 川崎市春季低学年大会 幸区予選 | セリエFC | ✕ 0-3 | 0-0 | 8人制(10分H) |
0-3 | |||||
FC JETS ホワイト | リバーG | ✕ 0-5 | 0-2 | ||
1勝11敗 | 0-3 | ||||
13チーム中12位 | 下河原NSC | ✕ 0-1 | 0-1 | ||
0-0 | |||||
東小倉W | ✕ 1-3 | 0-3 | |||
1-0 | |||||
ラゾーレW | ✕ 0-7 | 0-4 | |||
0-3 | |||||
東小倉Y | ✕ 0-9 | 0-5 | |||
0-4 | |||||
JUNTOS W | ✕ 0-3 | 0-0 | |||
0-3 | |||||
JUNTOS B | ✕ 0-13 | 0-7 | |||
0-6 | |||||
FCバモス | ✕ 0-10 | 0-7 | |||
0-3 | |||||
ラゾーレB | ✕ 0-10 | 0-4 | |||
0-6 | |||||
リバーW | 〇 1-0 | 0-0 | |||
1-0 | |||||
FC JETS R | ✕ 0-6 | 0-4 | |||
0-2 |
↓ 1年生(2022年度) ↓ | |||||
日時 | カテゴリ | 対戦相手 | 結果 | 備考 | |
2023年2/4(土) | 練習試合 | KJF | ×1-2 | 5人制 | |
〇1-0 | |||||
△0-0 | |||||
〇1-0 | |||||
△0-0 | |||||
〇3-0 | |||||
△0-0 | |||||
△0-0 | |||||
〇6-0 | |||||
〇1-0 | |||||
〇3-0 | |||||
×1-2 | |||||
2023年1/15(日) | 練習試合 | 下野谷レッグス | 〇3-0 | 8人制 | |
〇4-0 | |||||
〇4-0 | |||||
△0-0 | |||||
〇2-0 | |||||
〇1-0 | |||||
×0-1 | |||||
〇1-0 | |||||
△0-0 | |||||
2022年11/19(土) | 練習試合 | KJF | △1-1 | A | 5人制 ※Bはキッズ含 |
〇2-1 | B | ||||
〇4-0 | A | ||||
✖0-6 | B | ||||
〇4-1 | A | ||||
△1-1 | B | ||||
△0-0 | A | ||||
〇3-1 | B | ||||
△1-1 | A | ||||
✖0-1 | B | ||||
2022年11/13(日) | JETS CUP 3位入賞! |
東小倉W | 〇3-0 | 8人制 | |
JUNTOSW | 〇2-0 | ||||
ACラゾーレ | 〇1-0 | ||||
FCバモス | △1-1 | ||||
JUNTOSB | ✖0-2 | ||||
リバーG | 〇1-0 | ||||
リバーW | 〇3-0 | ||||
東小倉Y | ✖0-1 | ||||
10/15(土) | 幸区交流戦 | 東小倉W | 〇6-0 | 8人制(15分) | |
ACラゾーレ | ✖0-2 | ||||
セリエ | 〇9-0 | ||||
リバーG | 〇4-0 | ||||
ACラゾーレ | ✖0-1 | ||||
東小倉 | ✖0-1 | ||||
2022年9/11(日) | 練習試合 | ACラゾーレ | ✖1-4 | 8人制 | |
✖0-4 | |||||
〇3-1 | |||||
△0-0 | |||||
〇2-1 | |||||
2022年7/30(日) | JUNTOS CUP | JUNTOS B | △2-2 | 0-2 | 8人制 |
2-0 | |||||
大豆戸FC | △1-1 | 0-0 | |||
1-1 | |||||
鶴見東FC | ✖0-1 | 0-0 | |||
0-1 | |||||
JUNTOS W | 〇7-0 | 3-0 | |||
4-0 | |||||
大豆戸FC | ✖0-0 (PK1-3) |
0-0 | |||
0-0 | |||||
2022年7/17(日) | 練習試合 | 桜町 | △0-0 | 6人制 | |
〇3-0 | |||||
〇1-0 | |||||
〇1-0 | |||||
〇4-0 | |||||
大空KSC | 〇3-0 | ||||
〇1-0 | |||||
〇1-0 | |||||
〇2-0 | |||||
✖0-1 | |||||
✖0-3 | |||||
2022年6/26(日) | 練習試合 | 鶴見東FC | ✖0-1 | 8人制 | |
✖0-1 | |||||
✖0-3 | |||||
✖0-3 | |||||
△1-1 | |||||
〇2-1 | |||||
✖0-2 | |||||
△0-0 | |||||
〇1-0 | |||||
✖0-3 | |||||
2022年6/19(日) | 練習試合 | 川崎South | ✖0-1 | 6人制 | |
✖0-1 | |||||
〇1-0 | |||||
△0-0 | |||||
〇2-0 | |||||
✖0-4 | |||||
〇2-0 | |||||
✖0-2 | |||||
〇2-0 | |||||
2022年6/5(日) | 練習試合 | 三田SC | ✖0-2 | 6人制 | |
✖0-6 | |||||
○1-0 | |||||
✖0-3 | |||||
✖0-1 | |||||
✖0-2 | |||||
○2-0 | |||||
✖1-6 | |||||
✖0-1 | |||||
2022年5/29(日) | 練習試合 | 旭倶楽部 | 〇1-0 | 7人制 | |
△0-0 | |||||
✖1-2 | |||||
✖1-5 | |||||
2022年5/1(日) | 練習試合 | JUNTOS | 〇5-0 | 6人制 | |
✖0-1 | |||||
〇2-1 | |||||
〇1-0 | |||||
△0-0 | |||||
〇2-1 |
↓ キッズ(2021年度) ↓ | |||||
日時 | カテゴリ | 対戦相手 | 結果 | 備考 | |
2022年3/5(土) | 幸区 キッズ フェスティバル | ジュントスB | △1-1 | ||
リバー | △1-1 | ||||
東小倉W | 〇2-0 | ||||
東小倉Y | △0-0 | ||||
ジュントスW | ✖0-2 | ||||
下河原NSC | 〇8-0 | ||||
FCバモス | ✖1-2 |
今後の予定